Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 23:18

МОУ "Чернутьевская СОШ"

Меню сайта
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » Марафон "Права человека в современном обществе"
13:43
Марафон "Права человека в современном обществе"

С 20 по 25 ноября 2017 года проведён марафон «Права человека в современном обществе», посвящённое Всемирному Дню правовой помощи детям. В ходе марафона были проведены следующие мероприятия:

1. Интеллектуальная игра «Правовой турнир» для 8-11 классов учителем истории и обществознания Аврамовой Валентиной Платоновной. Она ознакомила обучающихся со статистическими данными, что в семье ежегодно подвергаются насилию 2 млн детей в возрасте до 14 лет. Напомнила хронологию документов о правах ребёнка. Главным документом является Конвенция о правах ребёнка, которая призвана создать благополучные условия для развития ребёнка. Вспомнили вместе основные права ребёнка, категорию людей, которые нуждаются в защите своих прав и главный принцип Конвенции – все дети  имеют права, обязанности и права обучающегося. Присутствующие был разделены на две команды по три человека. Это команда Никита и Ко , в которой были Лютоева Валерия, 10 класс, и Лобанова Анастасия, 8 класс; команда Полина и К о , в составе Коровина Владимира, 9 класс, и Тюрнина Дениса, 8 класс. Остальные были болельщиками. Первый конкурс «Разминка», в которой были предложены вопросы: «Что такое право?», «Что такое превышение пределов необходимой обороны?», «Основной закон государства?», «Занятость?» и т.д. В конкурсе «Юридическая консультация» каждая команда решала задачу. В конкурсе «Преступления из истории» были предложена ситуация из жизни Геракла. В конкурсе «Из практики инспектора» участники искали несоответствие, на основе которого инспектор нашёл преступника. Труднее далось задание на определение словесного портрета знаменитых сыщиков. Это были описания Эркюля Пуаро, Шерлока Хомса, Глеба Жиглова и Джеймса Бонда. Также были проведены конкурсы «Сказки», «Найди ошибку», «Государственная власть», «В шутку о серьёзном». Таким образом, команда Полина и К о заработала 23 балла, команда Никита и Ко 18,5 баллов.

            В ходе выполнения заданий помогали и болельщики.

            2. Для обучающихся 2-4 классов заместителем директора по воспитательной работе Поповой Татьяной Ивановной проведена игровая программа «Дети имеют право…» в ходе разгадывания кроссворда, была определена тема занятия. Отгадав анаграммы, обучающиеся догадались, о чём пойдёт речь в игровой программе. Были ознакомлены с Конвенцией о правах ребёнка. Обучающиеся были разделены на две команды: девочки против мальчиков. Для них проведены следующие конкурсы: «Слоганы», «Разрешается-запрещается», «Какие права нарушены?», «Перевёртыши», «Пантомима», «Права в картинках» (установить соответствие название права – иллюстрация к праву), задание на определение какая это сказка по описанию и какое право нарушено. В конце мероприятия каждый ученик на солнышке написал главное право человека и аргументировал свой ответ.

            3. Для обучающихся 6-7 классов заместителем директора по воспитательной работе Поповой Татьяной Ивановной проведен конкурс «Знатоки права». Право – это  как компас, который показывает нам правильный путь. Между обучающимися были проведены несколько туров. Это «Правовой цветник»: участники на лепестках писали права ребёнка и его обязанности. Результатом стало составление двух цветов под названиями «Право» и «Обязанность». Второй тур «Герои книг имеют право»: участники по описанию определяли, какая это сказка, находили соответствующую книжку и показывали остальным. В третьем туре каждый участник мог помечтать. Тур назывался «Права моей мечты»: команды придумывали новые права, которые бы им хотелось иметь. Быстро справились в четвёртом туре «Может – не может» и «Допиши предложение».

            4. Итоговым мероприятием стало тематическое построение «Право быть ребёнком», с целью воспитания правовой культуры и выработке ценных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека для обучающихся 1-11 классов. Построение подготовила заместитель директора по воспитательной работе Попова Татьяна Ивановна. Её помогали провести обучающиеся 7 класса: два юнармейца Лобанова Яна и Аврамова Валерия, а также Коровина Алла и Аврамов Никита, обучающийся 9 класса. Вначале проведена игра «Здравствуй, дружок!» для сконцентрации внимания. Подготовленные обучающиеся читали стихи о праве, рассказали о Конвенции правах ребёнка, познакомили с историей её появления. В игровой форме по картинкам определили, о каких правах и обязанностях идёт речь; по предложенным сказкам и картинам определили права героев; провели музыкальный конкурс и определяли, о каком праве в ней поётся. Для обсуждения были предложены 4 ситуации, а обучающиеся определяли статьи Конвенции. Разобрали ситуации «Права и обязанности», которые происходят в повседневной жизни. Показали небольшую сценку. Лютоева Валерия, 10 класс, помогла провести тренинг «Спаси птенца». В совместной беседе обсуждались предложенные предложения, как нужно поступать в той или иной ситуации. В конце мероприятия обучающимся были предложены права школьника и его обязанности.

            5. В фойе школы был оформлен информационный стенд.

            6. Специалист по социальной работе Патракова Нина Николаевна познакомила обучающихся с информацией, что 20 ноября организована прямая линия в Удорском районе и России. У кого есть вопросы могут позвонить по предложенным телефонам. Также раздала буклеты.

 

Просмотров: 275 | Добавил: alenka1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024